2006-06-16

Украина. Пресс-конференция по социально-экологическим проблемам Одесского региона

Социально-экологические проблемы Одесского региона рассматривались в ходе пресс-конференции, проведенной 13 июня заместителем начальника Государственного управления экологии и природных ресурсов в Одесской области Валентиной Крутяковой.

Отмечалось, что важнейшими задачами, требующими первостепенного решения, является борьба с последствиями водной и воздушной эрозии; оползнями; подтоплением населенных пунктов; сохранением и оздоровлением экологического состояния бассейнов рек Дунай и Днестр, являющихся основными источниками водоснабжения Одещины. Финансирование данных программ, по мнению В.Крутяковой, хотя и совершается за счет государственного природоохранного фонда, является недостаточным. Так половина из 3,3 миллиона земельных угодий области – эродированы. Из них 35 % - средне- и сильносмытые. На сегодняшний день зарегистрировано около 3 500 оползнеопасных участков.

Другая серьезная проблема в том, что треть населенных пунктов подтапливается. Из них 70 – систематически.

Как чрезвычайное охарактеризовала В. Крутякова экологическое состояние Нижнего Днестра и украинской части дельты Дуная, поскольку именно сюда попадают загрязненные сточные воды из предприятий, размещенных выше по течению в соседних Молдове и Румынии.

Отвечая на вопросы журналистов Крутякова сообщила, что усилия облгосадминистрации, органов местного самоуправления и Госуправления экологии и природных ресурсов в Одесской области сосредоточены также на решении проблем озера Сасык, Придунайских озер, снижении интенсивности загрязнения атмосферного воздуха вредными веществами, утилизации непригодных для использования химических средств для защиты растений и др., сообщает пресс-служба Одесской облгосадминистрации.

GEOnews.com.ua