2006-02-09

Украина. Пресечена попытка присвоить 14 миллионов гривен

Как сообщает Департамент по связям с общественностью МВД Украины, одно из региональных геологических предприятий Госкомприродресурсов планировало разработку нефтяных месторождений. Для этого генеральный директор заказчика подписал договор с коммерческим предприятием. Согласно договору разработка состояла из трех этапов: первый стоил почти два с половиной миллиона, второй – девять, третий – около трех миллионов гривен.

Заказчик перечислил подрядчику средства за выполнение первого этапа работ. В Государственную комиссию по экспертизе геологических проектов научная работа была подана через полтора месяца после перечисления средств. Но практически сразу после перечисления эти средства были переправлены на счета трех коммерческих предприятий и вскоре конвертированы.

Ревизия существующих документов получателей показала, что ожидаемые работы практически не проводились. Это подтвердили и эксперты Центра аэрокосмических исследований Земли АН Украины. Они считают, что «первый этап работы научной ценности не имеет, квалификация специалистов, которые проводили работы и готовили отчет, вызывает сомнения, а выделение и использование бюджетных средств является безосновательным».

По данному факту относительно заказчика Прокуратурой Киева возбуждено уголовное дело за растрату и использование служебного положения.

GEOnews.com.ua