2006-04-19

Украина. Предприятие "Укргеофизика" выиграло тендер на проведение работ в ОАЭ

В феврале текущего года государственное геофизическое предприятие «Укргеофизика» выиграло тендер на проведение сейсморазведочных работ на территории Фуджейры в Объединенных Арабских Эмиратах. А сегодня группа специалистов Киевской геофизической разведочной экспедиции ГГП «Укргеофизика», которая будет работать в Фуджейре, готовит к отъезду необходимое оборудование и аппаратуру. Завтра колонна из 15 автомашин со спецтехникой и геофизическим оборудованием прибудет в Одессу, где после прохождения таможенного контроля и погрузки на судно будет отправлена в пункт назначения. Позже в эмират Фуджейра вылетят украинские геофизики. Планируется, что в сейсморазведочных работах по контракту будет задействовано 40 специалистов предприятия.

По словам генерального директора ГГП «Укргеофизика» Александра Зейкана, впервые за 15 лет независимости Украины отечественные геофизики вышли на международный рынок труда и будут работать за рубежом. «Еще ни одно украинское геофизическое предприятие за последние 15 лет не выходило на международный уровень. Мы будем первыми», – подчеркнул в интервью GEOnews.com.ua А.Зейкан.

“Мы едем для того, чтобы зарекомендовать наше предприятие и показать, что украинцы работают ничуть не хуже специалистов из других стран, хотя и за меньшую стоимость. Со временем мы также будем работать по мировым ценам. А пока нас никто не знает, мы вынуждены немного демпинговать, чтобы заявить о себе и продемонстрировать свои возможности. Поэтому главная прибыль от данного контракта заключается для нас в создании и продвижении имиджа предприятия за рубежом», – сказал в интервью GEOnews.com.ua начальник КГРЭ ГГП «Укргеофизика» Владимир Буковский.

Работы по контракту будут проводиться в рамках соглашения о проведении в эмирате Фуджейра разведочных и буровых работ с целью поиска нефтегазоносных залежей, подписанного между правительством эмирата Фуджейра, НАК «Нафтогаз Украины» и совместным украинско-эмиратским предприятияем «НГ-МиддлИст» 26 января 2006 года. Продолжительность контракта 4 месяца. За это время специалисты «Укргеофизики» должны выполнить сейсморазведочные работы 2D в объеме 300 погонных километров профилей. Маршруты сейсморазведочного профилирования пролягут не только через районы равнинных пустынь, а и горную труднодоступную местность. Однако украинских геофизиков этот факт не смущает, поскольку они имеют опыт работы в подобных условиях на территории горного Крыма.

GEOnews.com.ua