2005-06-10

Украина. Правительство усовершенствует инфраструктуру острова Змеиного

Правительство намерено усовершенствовать инфраструктуру и условия ведения хозяйственной деятельности на острове Змеиный и континентальном шельфе, сообщает Правительственный портал. Об этом проинформировал Первый вице-премьер-министр Украины Анатолий Кинах на совещании по развитию Змеиного. В частности, на развитие социально-экономической инфраструктуры острова будет предложено предусмотреть в 2006 году субвенции из госбюджета. На Змеином будут активизированы берегоукрепительные работы – предложения по объемам государственного финансирования этих работ будут подготовлены до 1 июля.

По словам А. Кинаха, в ближайшее время будут рассмотрены механизмы привлечения приватного иностранного и отечественного капитала в развитие  Змеиного и туристической индустрии на острове. «Вопросы обеспечения жизнедеятельности острова, создание соответствующих условий для проживания людей и проведения хозяйственной деятельности являются одними из приоритетных заданий для правительства и страны в целом», - отметил Первый вице-премьер-министр Украины.

В ходе совещания было принято решение создать при Кабинете Министров рабочую группу из представителей центральных органов власти и Одесской ОГА, которая будет контролировать ход выполнения Комплексной программы дальнейшего развития инфраструктуры и проведения хозяйственной деятельности на острове Змеиный и континентальном шельфе. Работу группы будет координировать Министерство экономики.

GEOnews.com.ua