2008-12-11

Украина. Правительство присматривает за недрами

Без его разрешения теперь запрещено отчуждать любые виды имущества компании и ее дочек.

По словам министра охраны окружающей среды Георгия Филипчука, меры по усилению надзора за работой госпредприятия, которое занимается геологоразведкой недр и развитием добычи полезных ископаемых, закреплены в виде внесения изменений в устав «Надр Украины». «Если речь идет об отчуждении имущества... то этот вопрос, как и продажа и перепродажа акций и залог имущества, может быть осуществлен только в том случае, если будет решение правительства»,— резюмировал господин Филипчук. Прецедентов, обосновывающих решение Кабмина, за последние годы скопилось предостаточно.

В частности, некоторые подробности такого рода злоупотреблений всплывают во время обнародования результатов проверок НАК ГлавКРУ. Одним из последних подобных прецедентов, сообщил источник в НАК, стала реализация на аукционе оборудования восьми вышек для добычи углеводородов в середине сентября этого года. Имущество было отчуждено у «Полтаванефтегазгеологии» (дочки НАК) в ноябре 2007 г. государственной исполнительной службой в качестве уплаты налогов, которые не были перечислены компанией налоговой администрации (ГНА). Интересно, что торги были проведены ООО «Мультисервис», известном организацией аукционов для Минприроды по продаже прав на пользование недрами, и для «Укринтерэнерго» по продаже электроэнергии с Бурштынского острова, когда при полномочиях было правительство Виктора Януковича. Таким образом, в сентябре с торгов за почти 3,4 млн. грн. были реализованы лоты, реальная стоимость которых превышала 300 млн. грн. «Когда в прошлом году проводился арест имущества, исполнительная служба оценивала его частями, как металлолом. А не как целостный производственный комплекс»,— объяснил собеседник. Недавно Генпрокуратура удовлетворила требование «Надр Украины» отменить проведение торгов и арест имущества. Основанием тому послужило то, что оборудование принадлежало не должнику «Полтаванефтегазгеологии», а самой НАК. Обстоятельство, которое исполнительная служба благополучно обошла вниманием.

Изменения в уставе направлены на избежание подобного рода схем. «Конечно, это не исключает того, что имущественные злоупотребления и далее будут иметь место. Но реализациях их теперь будет осуществляться на самом высоком уровне»,— сказал один из членов парламентского комитета по вопросам ТЭК.

«Экономические Известия»