2007-07-06

Украина. Права на остров Змеиный будут отстаивать в Гааге

В четверг Украина официально подала в Международный суд в Гааге свой ответ на предыдущий ответ Румынии в вопросе размежевания континентального шельфа и исключительных экономических зон в Черном море.

Таким образом, Украина вложилась в продолженный срок, который суд ранее перенес на пятницу.

Следовательно, сообщило МИД Украины, письменный этап рассмотрения дела должен завершиться, и суд должен определить сроки устного рассмотрения.

Как известно, в Международный суд обратилась в 2004 году Румыния с просьбой разграничить континентальный шельф и исключительные экономические зоны в Черном море на границе двух стран. Спор возник главным образом вокруг статуса украинского острова Змеиный, который Румыния не признает за остров с точки зрения международного права.

Как утверждает Румыния, эта часть украинской территории в море является "скалой", а следовательно не имеет права на установление территориальных вод и не влияет на проведение линии делимитации.

На шельфе в противоречивом участке есть большие залежи нефти и газа; кроме того, окружающее море богато на рыбу.

В начале этого года президенты обоих государств высказали надежду, что Международный суд утвердит окончательное решение до конца 2008 года. Президент Украины Виктор Ющенко и президент Румынии Траян Бесеску подтвердили тогда, что гарантируют выполнение постановления Международного суда.

Подробности