2005-10-10

Украина. Потенциал термальных вод способствует созданию международных курортов

На курортах Украины будет развиваться лечение термальными водами, так как это направление сейчас является модным в Европе и достаточно перспективным для украинского государства. Об этом в интервью корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ сообщил советник Министра культуры и туризма Украины Бронислав Омецинский.

По словам Б.Омецинского, на сегодняшний день в Украине практически не используются термальные воды, хотя горячие источники в Берегово и Геническе обладают колоссальным потенциалом. "Нам сегодня очень важно, чтобы наши курорты стали международными", - подчеркнул Б.Омецинский.

По мнению советника Министра культуры и туризма, в настоящее время на украинские курорты имеется возможность привлечь российских туристов, так как для западных еще не созданы благоприятные условия (отсутствие гарантий безопасности на дорогах и т.д.). "Привлечение российского клиента является важным для Украины", - считает Б.Омецинский.

На сегодняшний день в Украине источники термальных вод расположены в Западной Украине, в многопрофильном санатории "Теплиця" (Виноградов, Закарпатская обл.), в Берегово, под Геническом в "Бальнеологической больнице", а также в АР Крым, однако там источник сейчас законсервирован и пока инвесторы не проявили к нему интереса.

ЛIГАБiзнесIнформ