2005-07-19

Украина. Последнее заседание НТС Департамента геологической службы

После долгого перерыва в Департаменте геологической службы состоялось заседание научно-технического совета, посвященное итогам работы геологических предприятий в первом полугодии 2005 года и задачам на второе полугодие.

Директор Департамента геолслужбы Дмитрий Гурский отметил, что предприятия отрасли за отчетный период поработали прибыльно. В результате проведенных ГРР полностью обеспечено выполнение полугодового государственного заказа, в частности, осуществлено геологическое доизучение площадей масштаба 1:200000 на территории 11424 кв. км, подготовлены геофизические основы под съемки на площади 3600 м кв., получены приросты запасов: 272 тыс. т (272 %) нефти, 1,5 млрд. кубометров газа (150 %), 3,158 млн. т. каменного угля. Для обеспечения населения экологически чистой питьевой водой завершено бурение 10 артезианских скважин.

Традиционно Гурский уделил внимание и проблемным вопросам. В частности были отмечены следующие моменты: затягивание сроков подачи отчетной документации, что задерживает ритмическое финансирование предприятий; недостаточная кадровая обеспеченность предприятий, связанная с мизерным притоком молодых специалистов; неудовлетворительная инвестиционная политика; медленные темпы разработки основных нормативно-правовых документов по геологическому изучению и использованию недр. Но Гурский выразил надежду, что «Государственная геологическая служба в дальнейшем будет работать на системной основе и не допустит в своей работе недостатков, которые имели место в работе Комитета» (Госкомприродоресурсов).

Сегодняшнее заседание стало последним заседанием НТС Департамента геологической службы, поскольку геологической службе возвращен статус Государственной, и теперь подобные заседания будут проходить как Коллегии Госгеолслужбы Украины.

GEOnews.com.ua