2006-04-25

Украина. Порядок использования средств на охрану труда угледобывающих предприятий

Кабинет Министров Украины принял Постановление № 551 от 20 апреля 2006 г. «Об утверждении Порядка использования средств государственного бюджета для охраны труда и повышения техники безопасности на угледобывающих и шахтостроительных предприятиях».

1. Этот Порядок определяет механизм использования в 2006 г. средств, предусмотренных по бюджетной программе «Охрана труда и повышение техники безопасности на угледобывающих и шахтостроительных предприятиях, в том числе дегазация угольных пластов» (далее – бюджетные средства).

2. Бюджетные средства направляются на выполнение мер, определенных Программой повышения безопасности труда на угледобывающих и шахтостроительных предприятиях, утвержденной постановлением Кабинета Министров Украины от 29 марта 2006 г. № 374, угледобывающим и шахтостроительным предприятиям (кроме прибыльных предприятий и тех, на которых принимаются меры по подготовке к ликвидации), в частности на:

- приобретение средств индивидуальной и коллективной защиты, контроля вредных газов и вентиляции шахт;
- внедрение шахтных стационарных установок кондиционирования и шахтных кондиционеров воздуха согласно перечню, составляемому главным распорядителем бюджетных средств с учетом температурных условий в горных выработках;
- выполнение программы дегазации угольных пластов согласно перечню, составляемому главным распорядителем бюджетных средств с учетом объемов выделения газа в горных выработках.

3. Распределение бюджетных средств по расходам капитального характера между угледобывающими предприятиями совершается пропорционально соотношению плановых объемов добычи угля на текущий год каждого предприятия к суммарному объему добычи угля предприятиями, которым выделяются бюджетные средства.

4. Распределение бюджетных средств по текущим затратам совершается пропорционально соотношению между плановой численностью промышленно-производственного персонала угледобывающих и шахтостроительных предприятий, которым выделяются бюджетные средства, и суммарной плановой численностью обозначенного персонала таких предприятий.

5. Перечисление бюджетных средств совершается в соответствии с Порядком обслуживания государственного бюджета по расходам, утвержденным Государственным казначейством.

GEOnews.com.ua