2006-03-23

Украина. Попытка "гражданского" захвата должности Главы правления НАК "Надра Украины"

Вчера около 12.30 в помещение НАК «Надра Украины» прибыли Александр Третьяков и Владимир Каретко, заявившие, что согласно решению КМУ Каретко является Главой правления НАК, и требовали пропустить их в помещение, сообщает пресс-служба НАК «Надра Украины».

По словам очевидцев, к помещению НАК «Надра Украины» подошли двое мужчин.  Один из них представился сначала народным депутатом, затем помощником Президента, а затем первым помощником Президента Александром Третьяковым. Вместе с ним прибыл Владимир Каретко, показавший представителям НАК «Надра Украины» Постановление Кабинета Министров Украины от 20 марта о том, что он назначен Главой НАК «Надра Украины».

На документе отсутствовала подпись премьер-министра Украины Юрия Еханурова. Отвечавший на вопросы Третьяков пояснил, что документ - копия, а на копии достаточно подписи руководителя канцелярии. При этом Третьяков и Каретко заявили, что всего лишь хотят отдать документ в канцелярию НАК.

Затем к присутствующим вышел юрист НАК и уточнил, что Постановления Кабмина вступают в силу лишь после обнародования в СМИ. Далее он показал Третьякову и Каретко копию решения суда, согласно которому решение Кабмина об увольнении Игоря Романенко с поста Главы правления НАК «Надра Украины» является незаконным.

После этого началось согласование юридических моментов. Представители НАК объяснили Третьякову и Каретко, что помещение НАК «Надра Украины» - режимный объект, и все встречи согласовываются с руководством. Поскольку приход Третьякова и Каретко не был согласован, то они не могут пройти на территорию. Кроме того, на данный момент Третьяков не является ни народным депутатом, ни помощником Президента, т.е. он не имеет свободного доступа во все помещения.

После этого Третьяков заявил, что он вызвал милицию и пожаловался представителям правоохранительных органов на применение силы.

Во время переговоров представителей НАК с Третьяковым и Каретко к помещению НАК «Надра Украины» прибыл Министр охраны окружающей природной среды Павел Игнатенко и его заместитель Степан Лизун.

Поскольку Министерство охраны окружающей природной среды является куратором НАК «Надра Украины», Игнатенко и Лизун прошли на территорию НАК. Министр был приглашен на встречу с Главой правления Игорем Романенко.

После недолгих переговоров, по просьбе Министра, Третьякова и Каретко пригласили принять участие в переговорах.

Прибыли также представители правоохранительных органов, отметившие, что они получили  вызов по «02». Как выяснилось позже, среди прибывших был начальник киевской милиции.

После получасовых переговоров Министр охраны окружающей природной среды Павел Игнатенко заявил о том, что Игорь Романенко является действующим Главой НАК «Надра Украины». Игнатенко также отметил, что сейчас уточняются некоторые юридические вопросы, и как только они будут решены, он об этом немедленно сообщит.

Объясняя присутствие Третьякова и Каретко, Игнатенко отметил, что они имели на руках решение суда и поэтому приехали в НАК «занимать свое кресло». 

Пресс-служба НАК отмечает, что это является попыткой «гражданского» захвата должности Главы правления НАК «Надра Украины».

 GEOnews.com.ua