2007-08-20

Украина. Полтавский облсовет ставит палки в колеса "Нафтогазу Украины"

Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" обвиняет Полтавский областной совет в бездеятельности относительно получения компанией "Укргазвыдобування" специальных разрешений (лицензий) на геологическое изучение площадей и месторождений области.

Как сообщил пресс-центр НАКа в четверг, «Укргазвыдобування» вынуждено остановить добычу природного газа на Горобцивском месторождении в связи с окончанием срока действия лицензии на геологическое изучение Горобцивско-Видрадненской площади. Из-за остановки добычи газа на месторождении под угрозой оказалось газоснабжение райцентра Решетиловка и окрестных сел, передает «Интерфакс-Украина».

Несмотря на то, что все необходимые документы для продления срока лицензии направлены в областной совет еще в апреле, а положительные отзывы Полтавской областной государственной администрации получены в июне, данный вопрос на рассмотрение сессии облсовета так и не был вынесен, подчеркивается в пресс-релизе холдинга.

В сообщении также отмечено, что если Полтавский облсовет будет и далее игнорировать принятие необходимых согласований на получение спецразрешений, компания будет вынуждена остановить добычу газа на Родниковском месторождении в феврале 2008 года.

Полтавский облсовет также не выносит на рассмотрение сессии материалы по получению спецразрешений на геологическое изучение Кошевойской, Восточно-Яблунивской площадей, а также вопрос увеличения размеров разрабатываемой площади в рамках имеющейся лицензии на добычу углеводородов на Машивском месторождении.

Подобные действия свидетельствуют «о системной диверсии со стороны руководства Полтавского совета, направленной на сворачивание добычи природного газа в области и потери жителями газоносных регионов рабочих мест», считают в «Нафтогазе Украины».

Компания напоминает, что «Укргазвыдобування» в 2007 году профинансировало строительство детской больницы в Лохвицком районе, развитие социальной инфраструктуры в Миргородском районе, ремонт школы в селе Хомутец, строительство теплогенератора амбулатории в селе Большие Сорочинцы, а также выделило 200 тыс. грн на социальные нужды Гадячского района.

Как сообщалось, глава Полтавского облсовета Александр Удовиченко 15 августа обвинил Министерство топлива и энергетики Украины и «Нафтогаз Украины» в невыполнении соглашения, предусматривающего финансирование холдингом развития социальной инфраструктуры региона.

По словам А. Удовиченко, облсовет совместно с облгосадминистрацией приостановили выполнение собственных обязательств по соглашению с Минтопэнерго и «Нафтогазом Украины», в частности, прекратили принимать решения о выделении предприятиям холдинга земельных участков для разработки месторождений нефти и газа и даже начали приостанавливать действие ранее выданных разрешений.

GEOnews.com.ua