2006-06-19

Украина. Полтавские недра ждут заботливых и умных хозяев

Полтавская область имеет значительный потенциал природных ресурсов. Но, к сожалению, за последние 15 лет геолого-поисковые работы по разведке новых месторождений и новых видов полезных ископаемых практически не идут.

На сегодняшний день в области насчитывается более 150 месторождений и перспективных площадей по добыче углеводородов – природного газа, нефти, конденсата.

Значительные залежи в области строительного камня - граниты, алевролиты и т.д. На сегодня уже разведанных месторождений – 16, но из них постоянно работает 5, и то не на полную мощность.

Прекратилась добыча торфа. По данным Госуправления экоресурсов в области можно разрабатывать до 100 месторождений, но осталось лишь одно действующее предприятие – «Оржиця-торф», да и оно не может работать из-за окончания срока действия лицензии.

В области имеются значительные залежи бишофита, строительных песков, лечебных грязей и других полезных ископаемых, еще полностью не разведанных.

Одной из причин недостаточного развития деятельности по разработке залежей области является несовершенная законодательная база, которая не помогает, а даже, можно сказать, отпугивает потенциальных разработчиков от желания вести геолого-поисковые работы и промышленную разработку.

Кроме того, крайне недостаточно инвестирование  разработки запасов сырьевых ресурсов. Вложение средств, в основном, совершается  в разведку  и  добычу  углеводородов  и то в очень «скромных» объемах. Так  что  полтавские недра ждут  заботливых и  умных хозяев, сообщают «Новости Полтавщины».

GEOnews.com.ua