2006-05-11

Украина. Полтавская область отчиталась о проведении Дня окружающей среды

Как сообщили GEOnews.com.ua в Государственном управлении экологии и природных ресурсов в Полтавской области, в соответствии с Указом Президента Украины от 6 августа 1998 г. «О Дне окружающей среды» и во исполнение Указа Президента Украины от 1 апреля 2005 г. № 571 «О Всеукраинской акции «Зеленый росток будущего», приказа Министерства охраны окружающей природной среды Украины от 13 марта 2006 г. № 125, а также согласно распоряжению главы областной государственной администрации от 29 марта 2006 г. № 93, в области 15 апреля 2006 года прошел «День окружающей среды».

В этот день проводились мероприятия, направленные на улучшение состояния окружающей природной среды, озеленение территорий, расчистку водных источников, сохранение природно-заповедных территорий, создание новых парков, скверов, аллей, посадка фруктовых и декоративных деревьев и кустов, распространение экологических знаний.

В результате проведенных мероприятий в области:
- посажено новых лесных насаждений (леса, полезащитные и водоохранные полосы) – 118 га;
- упорядочено существующих территорий парков, скверов, аллей – 113 га;
- создано новых парков, скверов, аллей – 105 шт. на площади 1,5 га;
- посажено деревьев 47 413 шт. и кустов 11 492 шт.;
- создано новых газонов и цветников – 12, 76 га;
- ликвидировано стихийных свалок мусора – 677  шт.;
- упорядочено существующих свалок мусора – 178 шт.;
- очищено от мусора берегов рек – 25, 4 км;
- расчищено и упорядочено источников – 147 шт.

Всего в проведении «Дня окружающей среды» приняло участие 103 588 человек, на проведенные мероприятия потрачено 144 455 грн., в том числе из местных фондов охраны окружающей природной среды – 9 100 грн.

Проведены также информационно-просветительские мероприятия: пресс-конференции (11), конференции (8), круглые столы (7), конкурсы, фестивали (10), радиопередачи (41), телепередачи (8), статьи в прессе (27), экологические выставки (16), открытки, плакаты (74), дискотеки (2), другие мероприятия (36).

Кроме того, в «День окружающей среды» упорядочивались памятники, обелиски, могилы погибших воинов, оказывалась практическая помощь по упорядочению усадеб семей ветеранов войны и труда, ликвидаторов аварии на ЧЕЭС.

Сотрудники Госуправления экологии в этот день на территории административно-научного центра регионального ландшафтного парка «Нижневорсклянский» совместно с сотрудниками парка и Полтавского педагогического университета им. В.Г.Короленко посадили 233 шт. деревьев и кустов; в окрестностях стационара – убран мусор, очищен 1 км берега реки Ворскла от технического мусора; совместно с сотрудниками УМВД в Полтавской области и Госрыбинспекции – проведены рейды на реках Ворскла и Сула.

В то же время не все добросовестно отнеслись к ликвидации несанкционированных свалок мусора. Так, на территории Щербановского сельского совета Полтавского района создана несанкционированная свалка мусора площадью около 1,5 га.

Как правило, ликвидируются незначительные свалки мусора, а на уборку больших органы исполнительной власти и местного самоуправления не выделяют и не предусматривают выделения соответствующих средств.

GEOnews.com.ua