2006-03-24

Украина. Польская "NDI SA" хочет вложить в украинские недра 1,5 млрд. евро

Глава правления НАК “Надра Украины” Игорь Романенко и президент польской компании «NDI SA» Ежи Гаевский подписали в Киеве протокол о совместной инвестиционной деятельности в сфере геологического изучения, а также опытно-промышленной разработки недр на территории Украины, – сообщает пресс-служба НАК “Надра Украины”.

Польская сторона заявила о намерении инвестировать в разработку украинских недр на протяжении 2006 года около 1,5 млрд. евро. Согласовать точное место совместной деятельности (название участка недр, координаты) и провести переговоры относительно условий сотрудничества представители обеих сторон договорились в ближайшее время.

Сотрудничество с польскими коллегами, подчеркивает пресс-служба НАК “Надра Украины”, позволит значительно увеличить прирост запасов нефти и газа.

Напомним, что потребность Украины в природном газе оценивается в 76 млрд. кубометров, из которых 20 млрд. кубометров покрываются за счет собственной добычи и 56 млрд. кубометров импортируется из-за границы.

26.02.2006 года НАК “Надра Украины” провела первый раунд переговоров с иностранным инвестором – компанией «Gaz de France» по поводу возможности сотрудничества в сфере добычи голубого топлива на территории Украины. Представители французской компании проявили заинтересованность в совместном освоении месторождений газа на территории ДДВ, Крыма и Карпат.

GEOnews.com.ua