2006-06-29

Украина. Поиски золота продолжат на УЩ, юге Донбасса и в Закарпатье

27 июня 2006 г. на заседании Коллегии Государственной геологической службы среди прочего было рассмотрено состояние выполнения мероприятий по реализации программы «Золото Украины» (на период 1996-2005 гг.) и задач геологоразведочных работ по поиску благородных металлов. По итогам заседания Коллегия ГГС постановила:

Для обеспечения на перспективу отечественной золотодобывающей и золотоперерабатывающей отрасли активными промышленными запасами и ресурсами золотой руды:

- КП «Кировгеология» (Пашковский), КП «Пивденукргеология» (Фощий), ГРГП «Пивничгеология» (Металиди), НАК «Надра Украины» (Каретко) – продолжить поисковую оценку наиболее перспективных геологических структур УЩ как в границах известных рудных полей и зон (Верхивцивская, Сурская и Чортомлыцкая зеленокаменные структуры Среднего Приднепровья, Савранско-Капустинское, Клинцевско-Юрьевское рудные поля, Криворожско-Кременчугская зона), так и потенциально перспективных структур северо-западной части УЩ.

- «СхидГРГП» (Крамаренко), «ДонецкГРГП» (Жикаляк), КП «Пивденукргеология» (Фощий) – продолжить ГРР на золото с целью оценки терригенно-карбонатных толщ Южного Донбасса на золотое оруденение типа Карлин, а также черносланцевых толщ на выявление месторождений типа Кокпатас, Бакирчик, Мурун Тау.

-  НАК «Надра Украины» (Каретко) – активизировать поисковые и поисково-оценочные работы на участках Вышкивского рудного поля, а также на площадях и участках Раховского рудного района в Закарпатье.

 GEOnews.com.ua