2006-06-23

Украина. Подземные ходы в Харькове потенциально опасны - мнение специалистов

В центре Харькова насчитывается 5 подземных ходов, которые могут в любой момент обвалиться. Сколько их всего насчитывается в Харькове – неизвестно.

Месяц назад на улице Рымарской чуть не провалился под землю автобус. Городские власти тогда обещали изучить вопрос и решить проблему харьковского подземелья. Спелеологи утверждают, что за месяц здесь ничего не изменилось. Сегодня яма в асфальте засыпана песком и гравием. Власти не решили, а в прямом смысле, прикрыли проблему, считает спелеолог Андрей Ковалев. Он пришел к выводу, что подземные ходы по-настоящему опасны, только в центре города их как минимум 5.

Увидеть потенциальное место провала можно, сказал Ковалев. Под землей, в ходах появляются конусы – горки земли с песком. Такой конус говорит о том, что сверху - пустота: чем больше горка, тем ближе пустота к поверхности.

Чтобы избежать ЧП, подземные ходы нужно изучать: специальное оборудование, команда историков, геологов, инженеров, спасателей стоит дорого, рассказали в институте инженерно-технических и экологических изысканий. По словам Геннадия Стрижельчика, директора одного из отделов, такие работы в городе никто не заказывал и не финансировал.

Виктор Китанин, начальник городского управления коммунального хозяйства, еще неделю назад утверждал, что исследовательские работы на Рымарской ведутся, правда, не мог вспомнить, кто там работает.

proUA.com