2007-08-01

Украина. Подведены итоги работы органов госнадзора в угольной промышленности

«Основным требованием к угольным предприятиям остается гарантированное обеспечение безопасности работ, дальнейшее повышение уровня промышленной безопасности и улучшение состояния охраны труда», - отметил заместитель Главы Госгорпромнадзора О.Румежак во время Совета-семинара, состоявшегося в Павлограде.

Участники мероприятия подвели итоги работы специалистов государственного надзора в угольной промышленности за первое полугодие 2007 г., а также обсудили проблемы усовершенствования форм и методов государственного надзора и повышения качества расследований и учета несчастных случаев на производстве.

О.Румежак также отметил, что аварии, связанные со взрывом метана и угольной пыли, по своим последствиям являются наиболее резонансными, масштабными, а значит, они, как правило, являются следствием нарушения проветривания горных выработок. Поэтому состояние проветривания и выполнение пылегазового режима является приоритетным и требует постоянного контроля.

Участники Совета-семинара также отметили, что в результате общего действия негативных факторов во время закрытия шахт сохраняется постоянное увеличение площадей территорий с активным подтоплением жилищно-коммунальных и промышленных объектов, транспортных магистралей. В ходе проверок, проведенных инспекторским составом, выявлены нарушения как требований нормативно-правовых документов по охране труда и промышленной безопасности, так и проектов ликвидации шахт. Для решения данной проблемы предложено внедрить «Комплексный проект защиты окружающей среды для регионов, в которых ликвидируются шахты», сообщает пресс-служба Госгорпромнадзора.

GEOnews.com.ua