2007-08-17

Украина. По сравнению с прошлым годом добыча газа в стране уменьшилась

Украина сократила добычу газа за 7 месяцев 2007 г. по сравнению с соответствующим периодом 2006 г. на 0,5% - до 12,03 млрд куб. м, по данным правительства.

В то же время НАК "Нафтогаз Украины" нарастил добычу на 0,1% - до 11,238 млрд куб. м. В том числе дочерняя компания "Укргаздобыча" увеличила добычу газа на 1,1% - до 8,622 млрд куб. м, ОАО "Укрнафта" - сократила на 4,4% - до 1,872 млрд куб. м, государственное АО "Черноморнафтогаз" - увеличило на 1,6% - до 0,734 млрд куб. м.

В июле добыча газа в стране сократилась по сравнению с июлем 2006 г. на 2% - до 1,688 млрд куб. м. В том числе добыча газа по НАК "Нафтогаз Украины" снизилась на 1,2% - до 1,596 млрд куб. м.

Напомним, что вопрос сокращения добычи газа стал актуальным в последнее время. В частности, сегодня глава Секретариата президента Украины Виктор Балога подчеркнул, что Кабинет министров допустил сокращение добычи газа в Украине: за пять месяцев 2007 г. на 598 тыс. куб. м, или на 6,9% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.

По словам В.Балоги, правительство так и не смогло наладить конструктивный переговорный процесс с Россией относительно цены на газ на 2008 г. "Успокаивающие заявления правительственных чиновников о достижении приемлемых цен опровергаются россиянами. Уже август, а наша страна и до сих пор не знает, за сколько будет покупать голубое топливо в следующем году. Оттягивание конкретных договоренностей ослабляет, прежде всего, наши позиции, ведь чем ближе к зиме, тем более покладистой придется быть украинской стороне".

В то же время, как заявлял 1 августа с.г. пресс-секретарь Министерства топлива и энергетики Украины Константин Бородин, цена импортного газа для Украины существенно не изменится до конца 2009 г. По его словам, три четверти иностранного газа Украина получает из Туркменистана через "Газпром", и договор между сторонами подписан до конца 2009 г. Следовательно, стоимость основной части импортного газа останется неизменной до конца 2009 г., тогда как цена остального импортного газа существенно не изменится, заверил К.Бородин.

Напомним, накануне В.Ющенко обратился с письмом к премьер-министру Виктору Януковичу, в котором отметил, что финансовый план НАК "Нафтогаз Украины" на 2007 г., утвержденный Кабмином, демонстрирует значительное уменьшение объемов реализации продукции по сравнению с соответствующими показателями 2006 г.

В ответ пресс-служба НАК "Нафтогаз Украины" сегодня обратилась к Президенту с просьбой не политизировать финансовое состояние компании и не вмешиваться в хозяйственную деятельность компании, обнародовав коммерческую информацию "Нафтогаза Украины". Согласно этому заявлению, в текущем году объем денежных поступлений компании полностью равняется ее расходам, то есть у "Нафтогаза Украины" нет дефицита средств.

РБК-Украина