2006-06-26

Украина. По оценкам геологов запасов украинского газа может хватить на 70 лет

Геологи оценили, что запасов украинского газа может хватить на 70 лет. Подавляющая их часть находится не на суше, а в Черном и Азовском морях. Однако возможности добывать газ из-под воды сейчас нет. Все упирается в деньги.

Пока еще в море разведаны лишь 5 газовых месторождений, самое большее из них - Штормовое. Газа в этом месторождении по меньшей мере на 20 лет. Но Украине, чтобы не зависеть, например, от России, таких месторождений нужно еще по крайней мере полсотни. В целом черноморские неразведанные запасы оценивают приблизительно в 4 триллиона кубов.

- Здесь есть, где развернуться, ведь в Черном море разведаны только 4 % запасов, на суше уже известно на 100 %, где что есть. Даже при условиях, что добыча дорогая, - это выгодно Украине, - говорит Александр Чос, начальник управления добычи газа ГАО Черноморнефтегаз".

Теперь вопрос в деньгах: нужны глубоководные бурильные установки. Одна стоит 500 миллионов долларов. Установление платформы - приблизительно полмиллиарда гривен. В бюджете в этом году прописаны деньги, хоть и малые, но их никак не могут разделить.

С такими темпами финансирования пока планируют только одну новую Одесскую платформу, котораязаработает в полную силу только через два с половиной года. Остается сдавать неразведанные залежи иностранным компаниям. Уже есть договоренность о разведке в украинском море со шведской компанией Шелл и американской Венко.

ТЭК Украины