2006-04-04

Украина. По оценкам геологов на Одесщине есть свой "клондайк"

На Одесщине есть свой "клондайк"! Причем на очереди еще 3-4 "денежных" места, где, по оценкам специалистов, есть чуть ли не стопроцентная вероятность залежей драгоценного металла.

- При соответствующем финансировании уже сейчас можно создавать предприятие с проектной мощностью добычи 2,77 тонны золота в год, - сообщил корреспонденту "Комсомолки" специалист Одесской областной госадминистрации Александр Нагребецкий. - Работы хватит на 18-20 лет, не менее.

И ведь не только золото есть в одесской земле. Там есть уже разведанные запасы нефти и газа, бурого и каменного угля, каменной соли, графита...

- Давайте еще отметим заслугу геологов в разведке пресной подземной воды, - подчеркнул Александр Сергеевич. - Их эксплуатация может давать 1190 тыс. куб. метров в сутки. Это полностью удовлетворит потребности нашего региона в качественной питьевой воде. Не говоря уже о минеральных водах и грязях - их запасы тоже достаточно велики.

Для нас, одесситов, важна также инженерная геология, которая "ведает" особенностями грунтов. Без этой науки ни одно здание или сооружение не построишь. Особенно болезненной является проблема оползней. И то, что она находится под контролем и решается всеми доступными средствами, - тоже большая заслуга представителей этой романтичной профессии, сообщает "Комсомольская правда".

газета "Комсомольская правда"