2006-03-29

Украина. По данным геологов в западном регионе насчитывается до 3,5 трлн куб. м газа

До 80 процентов нынешних украинских месторождений газа истощено. А главный ресурс увеличения добычи – в модернизации существующих и поиске новых месторождений, сообщает Первый Национальный канал.

Украина имеет значительные запасы «голубого топлива». И не только на Черноморских шельфах. Более трех триллионов кубов есть в украинских Карпатах. Первый газ Галичина дала в 1924 году, и еще 40 лет назад им отапливали Киев, Минск и Москву.

Сейчас в трех западных областях добывают лишь миллиард шестьсот миллионов кубов газа. Это немногим меньше 10% от общей добычи украинского «голубого топлива». И с каждым годом запасы в галицких месторождениях уменьшаются на 6%.

Геологи утверждают, что газа там достаточно, нужно лишь осваивать новые месторождения. Роман Дидусь, начальник ГПУ «Львивгазвыдобування» отмечает, что по данным сейсмологической разведки, в западном регионе насчитывается 3,5 триллиона кубометров газа. Из них подтвержденных запасов – 43 миллиарда кубов, а этого хватит на три десятилетия. Но, чтобы открывать новые месторождения, необходимы средства, а их недостает. Лишь одна скважина в горах стоит 20 млн. гривен.

GEOnews.com.ua