2006-06-05

Украина. Площадь, покрытых лесами украинских территорий, планируется увеличить

Министерство охраны окружающей природной среды Украины планирует увеличить территорию, покрытую лесами, до 20% с 14%, которые есть сейчас, а также увеличить территорию заповедных земель до 10%. Об этом сообщил Министр охраны окружающей природной среды Украины Павел Игнатенко

Министр подчеркнул, что сейчас земельные вопросы в Украине "получили критическое значение". По его словам, большинство проблем, которые возникают в сфере земельных отношений (отчуждение земель, передача их в частную собственность), происходит на уровне местных советов.

Как отметил П.Игнатенко, большинство тех, кто принимал незаконные решения относительно земли, не привлечены к ответственности. Кроме того, П.Игнатенко обвиняет и судебную систему Украины. Он подчеркнул, что на сегодня мало просто передать материалы на рассмотрение в суд. Так, Министр отметил, что его ведомство провело в 2005 году 24 тысячи проверок по вопросам земли, в результате чего были поданы иски на 323 миллиона гривень. Но, подчеркнул Министр, возмещено только 26 миллионов. Он подчеркнул, что возмещения проходят в судебном порядке, и нередки факты сговора и подкупа судей. Поэтому, сказал П.Игнатенко, и такая маленькая цифра возмещения.

П.Игнатенко сообщил, что для решения многих проблем, связанных с землей, Министерство подготовило ряд предложений. Так, в частности, П.Игнатенко отметил, что Министерстве считают, что необходимо, чтобы все заповедники были подчинены Министерству охраны окружающей природной среды. Он подчеркнул, что сейчас Минприроды не имеет воздействия на большинство заповедников (так как некоторые подчиняются Лесгоскомхозу, Министерству аграрной политики, Национальной академии наук). Поэтому и происходят нарушения. Например, по словам Министра, Никитский ботанический сад подчинен Аграрной академии наук, и до сих пор рассматривается вопрос изменения статуса заповедника, хотя Министерство считает, что его территория должна оставаться такой, как и после распада СССР.

Украина Промышленная