2006-02-27

Украина. Платежи по использованию месторождений могут быть децентрализованы

Премьер-министр Украины Юрий Ехануров заявляет о необходимости внесения изменений в законодательство относительно налоговых отчислений в местные бюджеты в нефтегазовой сфере за использование недр. "Мы заинтересованы децентрализовать эти вопросы, насколько это возможно в системе газопоставок, и сейчас будем над этой задачей работать", - добавил в этой связи Ю.Ехануров.

Премьер при этом назвал несправедливым тот факт, что сейчас за использование пригодных аграрных земель нефтегазодобывающие компании платят отчисления в Киев, а не в регион. "Полтавчане, сумчане и харьковчане имеют достаточное количество газа в сетях низкого давления, и для этого не надо руководить из Киева", - добавил он.

"Если есть недра, то платить надо государству, но, с другой стороны, идет извлечение хороших сельскохозяйственных земель, а, значит, сельсовет, уровень района и область должны за это получать соответствующие средства", - сказал Премьер-министр. Он пояснил, что представители Харькова пообещали Кабмину юридическую поддержку в этом вопросе, для помощи в составлении изменений законодательных актов в этом направлении.

"Мы будем вносить соответствующие изменения в законодательство. Очень непросто поделить эти сети, но мне бы хотелось отдать бы их на местный уровень и все вопросы которые связаны с этим также решались на местах", - сказал Ю.Ехануров.

Напомним, ранее Премьер-министр заявлял о необходимости увеличения добычи газа в Украине в 1,5 раза - до 30 миллиардов кубометров в год.

ЛIГАБiзнесIнформ