2006-04-05

Украина. Планируется расширить сотрудничество с Китаем в нефтегазовой сфере

Украина и Китайская Народная Республика имеют достаточный потенциал для развития и углубления сотрудничества в нефтегазовой сфере, включая сферу энергетической безопасности и диверсификацию источников государственного энергоснабжения. Об этом заявил Посол Украины в КНР Сергей Камышев во время выступления на Первом украинско-китайском научно-практическом энергофоруме "Украина-Китай-2006: Нефть. Газ. Энергетика".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины, в энергофоруме приняли участие руководители правительственных ведомств Украины и Китая в сфере геологии, нефти и газа, энергетики и нефтепереработки, научные работники, а также свыше 60 руководителей ведущих китайских и украинских компаний, которые специализируются в сфере геологоразведки, добычи, транспортирования, хранения и переработки нефтегазовых природных ресурсов, производства энергетического и нефтегазотранспортного оснащения.

В рамках форума прозвучали доклады во вопросам перспективной реализации энергетических стратегий Украины и КНР, энергетической безопасности, а также освоения и эксплуатации новых нефтегазовых месторождений в Украине, энергосбережения и сотрудничества на рынках третьих стран. Участники конференции также осмотрели VI Международную выставку нефтегазовой промышленности (CIPPE-2006) и посетили павильон Посольства Украины.

Сегодня украинская делегация посетит производственные площади Китайской нефтегазовой оффшорной компании (Пекин) и морской нефтяной терминал в городе Тяньцзинь, а также проведет переговоры с китайскими партнерами.

ЛІГАБізнесІнформ