2006-06-30

Украина. Планируется построить 3 спутника дистанционного зондирования Земли

Украина намерена построить и ввести в эксплуатацию три спутника дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) "Сич-2" и "Сич-3" до 2012 года.

Об этом на пресс-конференции сообщил генеральный директор Национального космического агентства Украины (НКАУ) Юрий Алексеев.

По словам заместителя гендиректора НКАУ Эдуарда Кузнецова, данные спутники будут работать на отечественного заказчика с перспективной создания международной спутниковой группы по информационному обмену в составе спутников ДЗЗ "Белка" (Беларусь) и Egyptsat (Египет) и отечественного "Сич-2".

"Мы от них ("Белка" и Egyptsat) будем брать информацию... которая будет давать более-менее ясную картину по тем или иным вопросам, интересующим нас", - отметил Кузнецов.

Станции приема информации и управления спутниками будут локализированы на территориях стран-участниц проекта, а также в России.

При этом Кузнецов отметил, что переговорный процесс относительно реализации данного проекта не начат и говорить о его конкретном развитии пока рано.

Кроме того, в 2006 году будет осуществлен украино-египетского проекта по запуску спутника ДЗЗ.

Напомним, что в феврале НКАУ заявило о намерении вывести в космос спутник отечественного производства "Сич-2" (спутник ДЗЗ) в 1 квартале 2007 года.

"Сич-2" массой до 350 килограмм разрабатывается в рамках новой общегосударственной национальной космической программы на 2007-2011 года, проектантом спутника выступает Государственное конструкторское бюро "Южное" (Днепропетровск).

Спутник будет осуществлять наблюдение за Землей и может использоваться в интересах национальной обороны и народного хозяйства.

Запланировано, что спутник будет выводить отечественный ракетоноситель "Днепр" с космодрома Байконур (Казахстан).

Спейс-Информ