2006-04-14

Украина. Плачков: В течение 2-х лет нужно провести ГРР для поиска месторождений урана

Регистрация концерна "Укратомэнергопром", который объединит предприятия атомно-промышленного комплекса, должна быть завершена во II квартале 2006 года.

По сообщениям Министерства топлива и энергетики Украины, об этом на коллегии министерства заявил и. о. министра топлива и энергетики Иван Плачков. И. о. министра топлива и энергетики также сообщил итоги работы этих предприятий. В частности, ГП "Восточный горно-обогатительный комбинат" выполнил плановое задание по производству концентрата природного урана на 101,4%.

За 1-й квартал 2006 года на 50,3% увеличился объем реализованной им продукции, который составляет свыше 82,4 млн грн. Кроме того, по итогам квартала производство тетрафторида циркония Государственным научно-производственным предприятием "Цирконий" составило 38,3 тонн. Ранее сообщалось, приказом Минтопэнерго от 23 января "План мероприятий по обеспечению энергетической безопасности Украины" Департаменту ядерной энергетики и атомной промышленности, Департаменту имущественных отношений и реформирования собственности и ГП НАЭК "Энергоатом" поручено до 1 октября 2006 года создать концерн "Укратомэнергопром".

До 1 января 2007 года предусматривается разработать технико-экономическое обоснование перспектив развития сырьевой базы урановой промышленности в стране. Для этого на протяжении 2006-2007 годов провести геологоразведочные работы для поиска новых урановых месторождений, на протяжении 2006-2010 годов пополнить государственный резерв ядерного топлива и ядерных материалов (концентрата природного урана и гексафторида обогащенного урана). Ранее и.о. министра топлива и энергетики Плачков заявлял, что Украина планирует в 2006 году создать государственный концерн "Укратомэнергопром". По его словам, концерн будет заниматься обеспечением увеличения добычи в Украине урана, вопросами его переработки, а также, в будущем, строительством заводов по производству ядерного топлива.

Украина Промышленная