2005-01-27

Украина. Петр Демченко снова возглавит НАК «Надра України»?

          Уманский Городской районный суд Черкасской области своим решением восстановил Петра Демченко на посту главы правления НАК «Надра України». Как стало известно ForUmу, об этом говорится в решении суда. 
          Кроме того, суд постановил взыскать в пользу Демченко более 25 тысяч гривень с АК «Надра України» в качестве компенсации средней зарплаты за время вынужденного прогула и 25 тысяч гривень в качестве компенсации за причиненный незаконным увольнением моральный ущерб. 
          Демченко был назначен главой правления НАК для улучшения плачевного состояния предприятия, в котором оно оказалось. Из госбюджета ему выделялись сущие гроши. В то же время, Госкомприроды начал раздавать лицензии на нефтяные месторождения, которые находились в активах НАК. Демченко был уволен Кабмином в конце августа-2004 при активном участии Госкомприроды, когда он попытался сопротивляться разбазариванию недр Украины, пишет «ЗН». Он неоднократно пытался оспорить это решение в суде, однако до недавнего времени ему это не удавалось. 
          Петр Николаевич Демченко родился в 1950 году на Полтавщине. Профессиональный нефтяник. В 1980 году закончил Тюменский индустриальный институт по специальности «Технология и комплексная механизация разработки нефтяных и газовых месторождений». Работал на нефтегазодобывающих предприятиях Коми АССР, Тюмени. 
          С 1990 года работал в “Укрнефти”, сначала как начальник производственно-технологического отдела, впоследствии как председатель правления ОАО “Укрнефть”. В 2004 году был назначен главой правления НАК «Надра України».

ForUm