2005-09-28

Украина. Первый аукцион по продаже лицензий на пользование недрами состоится в ноябре

Об этом GEOnews.com.ua сообщил первый заместитель министра охраны окружающей среды Степан Лизун вчера во время проведения правительственной "горячей линии".

По словам господина Лизуна, до конца сентября, то есть на этой или не позднее следующей недели, Минприроды планирует разместить в газете "Урядовий кур`єр", а также на официальном сайте министерства охраны окружающей среды в Интернете объявление о проведении аукциона с тем, чтобы через 45 дней, в соответствии с утвержденным кабмином «Порядком проведения в 2005 году аукционов по продаже специальных разрешений (лицензий) на пользование недрами», провести первый аукцион.

Господин Лизун также сказал, что через две недели после публикации объявления о проведении первого в этом году аукциона, последует объявление о втором аукционе. "Мы не обязаны начинать второй аукцион после завершения первого. Мы параллельно будем делать объявление о проведении еще одного аукциона", – заявил он.

Всего до конца 2005 года Минприроды надеется организовать проведение двух-трех аукционов. "А откровенно говоря, мы посмотрим, как пройдет первый аукцион, – добавил С.Лизун. – Потому что там очень много вопросов. Мы никогда этого не делали. Была попытка провести такой аукцион, кажется в 2004 году, но она закончилась безуспешно. Был продан один участок месторождения песка за 36 тысяч грн., а теперь мне приходят письма с требованием вернуть деньги, ну, и т.д. и т.п.".

GEOnews.com.ua