2004-09-21

Украина. Перспективы сотрудничества в нефтяной сфере с Экваториальной Гвинеей

   О необходимости более тесного сотрудничества Украины и Экваториальной Гвинеи в нефтяной сфере говорили на встрече в Киеве президенты двух стран. "Украина имеет огромный потенциал - научный, технологический, производственный в нефтегазовой промышленности", - подчеркнул на пресс-конференции по результатам встречи Леонид Кучма, напомнив, что первая нефтяная скважина в Европе появилась именно в Украине.
    Он отметил, что украинская сторона готова к сотрудничеству с Экваториальной Гвинеей в области переработки нефти и считает это направление перспективным. В ходе встречи стороны достигли договоренности о том, что в ближайшее время "очень мощная" украинская делегация посетит Гвинею, чтобы на месте обсудить, "чем мы можем быть полезны друг другу", сообщил Леонид Кучма.
    "В Гвинее открыты одни из крупнейших в мире залежей нефти, и мы хотим пожелать, чтобы эти природные ресурсы работали в первую очередь на благо народа Экваториальной Гвинеи", - сказал Леонид Кучма. По его словам, на встрече было обсуждено главное - "дать возможность развивающимся странам самим решать свою судьбу".
    Глава Республики Экваториальная Гвинея Теодоро Обианг Нгема Мбасого, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что сейчас большую часть средств за экспорт нефти получают иностранные компании, которые разрабатывают месторождения. Поэтому с ними начат переговорный процесс с целью увеличения доли гвинейского правительства в этих доходах.
    Но именно эти намерения добиться пересмотра условий нефтяных контрактов, по словам Президента Экваториальной Гвинеи, стали причиной неудачного вооруженного мятежа против гвинейского правительства, организованного международными компаниями по добыче нефти и рядом западных стран.

Украина промышленная