2005-05-05

Украина. Перспективы сотрудничества американской Hunt Oil с ОАО "Черноморнефтегаз"

27 апреля, Киеве состоялась встреча представителей американской нефтяной компании "Hunt overseas oil company" с руководством НАК "Нефтегаз Украины". С украинской стороны в ней приняли участие председатель правления НАК "Нефтегаз Украины" Алексей Ивченко и его заместители, президент ГАО "Черноморнефтегаз" Игорь Франчук, с американской -  вице-президент  "Hunt overseas oil company" Лерри Боттомли, сообщила GEOnews.com.ua пресс-служба ГАО "Черноморнефтегаз".

Для нового руководства НАК "Нефтегаз Украины" это была первая встреча с представителями крупнейшей в США частной нефтяной компании. В ходе беседы Лерри Боттомли подчеркнул, что для "Hunt overseas oil company" Украина представляет большой интерес с точки зрения инвестиций и подробно остановился на проектах, которые компания собирается осуществлять совместно с ГАО "Черноморнефтегаз" по разведке и освоению месторождений углеводородов на шельфе Черного моря.

Планы американской компании инвестировать значительные средства в украинскую нефтегазодобычу вызвают огромный интерес у руководства НАК "Нефтегаз Украины", которое, со своей стороны, готово оказывать поддержку взаимовыгодным проектам, направленным, в первую очередь,  на значительное
увеличение добычи углеводородов в Украине и, соответственно, на повышение энергетической безопасности страны.

Напомним, что в течение 2003-2004 годов государственное акционерное общество "Черноморнефтегаз" и "Хант Ойл" подписали ряд документов о совместной деятельности по добыче углеводородов на глубоководной части черноморского шельфа. В случае успешных геологоразведочных работ (а американцы готовы провести исследования на территории около 12 тыс. кв. км), "Хант Ойл" готова инвестировать в совместный проект до 1 миллиарда долларов.

- За время, прошедшее с момента подписания документов, контакты ГАО "Черноморнефтегаз" и компании "Хант Ойл" приобрели абсолютно конкретный рабочий характер на уровне не только руководства компаний, но и специалистов, - отметил Игорь Франчук. - Сегодняшняя встреча - еще один шаг к совместной разработке месторождений глубоководной части шельфа Черного моря, где мы пока не можем работать из-за отсутствия технологий. У американцев эти технологии есть, как есть и интерес к продуктивной совместной деятельности. А у нас есть очень перспективная ресурсная база и высококвалифицированные специалисты.

GEOnews.com.ua