2004-08-20

Украина. Перспективы наращивания МСБ природного газа в Западном регионе

    Вследствие получения лицензий на геологоразведочные работы, разбуривания новых площадей и разведки месторождений газопромысловое управление «Львовгаздобыча», принадлежащее Дочерней компании «Укргаздобыча», планирует увеличить интенсивность работ по наращиванию минерально-сырьевой базы природного газа в Западном регионе. Об этом сообщил в интервью журналисту GEOnews.com.ua начальник ГПУ «Львовгаздобыча» Ярослав Курило.
    По его словам, на сегодня получена лицензия на Турковскую площадь на территории Карпат, ранее там уже была пробурена поисково-разведочная скважина. Теперь будет заложено еще несколько скважин. Также получена лицензия на Борильскую площадь – там будет производиться поисковое бурение. Также поисковое бурение будет осуществляться и на Бильче-Волыцкой и Перемышлянской площадях (лицензии на эти площади тоже уже получены). Сейсморазведочные работы, проведенные на этих площадях, подтвердили наличие залежей природного газа.
    Продолжатся работы и на Комаривской площади, одна из скважин которой в прошлом году уже дала газ. А сейчас там идет бурение разведочных скважин. Геологоразведчики надеются до конца года утвердить прирост запасов на этой площади.
    Способствуют наращиванию МСБ природного газа и активное внедрение методов интенсификации работ, применение новой техники, проведение капитального ремонта скважин и запуск ранее приостановленных или считавшихся аварийными скважин.
    В этом году открытие новых месторождений газа и прирост его запасов в Западном регионе не запланированы (поскольку преимущественно в этом регионе на данный момент ведутся работы по подготовке и запуску в эксплуатацию скважин, а не по разведке), хотя на следующий год планируется прирост запасов в 100 млн. кубометров природного газа.

GEOnews.com.ua