2006-01-25

Украина. Переговоры между НКАУ и Китайской национальной космической администрацией

Согласно достигнутой договоренности между Национальным космическим агентством Украины (НКАУ) и Китайской национальной космической администрацией (КНКА) 20 - 21 января 2006 года в Киеве состоялись переговоры по согласованию Проекта Программы сотрудничества на 2006-2010 годы и подготовки к Пятому заседанию украинско-китайской Подкомиссии по сотрудничеству в области освоения космического пространства.

Делегации сторон возглавляли: от Украины – Первый заместитель Генерального директора НКАУ Валерий Георгиевич Комаров, от Китайской народной республики - Вице-администратор КНКА господин Ло Ге. В переговорах принимали участие представители космических агентств, ведущих космических организаций и предприятий Украины и Китая.

В ходе переговоров Стороны обменялись информацией относительно выполнения в 2005 году космических программ своих стран. Стороны обсудили состояние выполнения предприятиями Украины и КНР заключенных контрактов, проект Программы сотрудничества между Украиной и КНР в области исследования и использования космического пространства в мирных целях на 2006-2010 годы, сроки проведения Пятого заседания украинско-китайской Подкомиссии по сотрудничеству в области освоения космического пространства.

Стороны договорились, что НКАУ направит КНКА предложения по осуществлению совместных долгосрочных проектов в рамках будущей Программы сотрудничества, которая, в частности, касается освоения Луны, создания системы предупреждения землетрясений и техногенных катастроф, системы наблюдения Земли из космоса, управления космическими аппаратами, а также реализации совместных студенческих проектов.

По результатам встречи в НКАУ 21 января 2005 года подписан совместный Протокол между Национальным космическим агентством Украины (НКАУ) и Китайской национальной космической администрацией (КНКА).

Аэрокосмический портал Украины