2005-04-19

Украина. Парламентские слушания к чернобыльской годовщине

     21 апреля в Верховной Раде Украины прошли парламентские слушания «18-я годовщина Чернобыльской катастрофы. Взгляд в будущее». В мероприятии участвовали министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Григорий Рева, министр труда и социальной политики Михаил Папиев, глава Комитета ВР по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы Геннадий Руденко, народные депутаты, представители общественных организаций, эксперты, представители России и Беларуси.
     Участники парламентских слушаний отмечают невыполнение в полном объеме рекомендаций парламентских слушаний в 2003 году в частях разработки нормативно-правовых актов, погашении задолженности прошлых годов, научно-методического сопровождения работ и т.д.
     В Рекомендациях парламентских слушаний акцентируется внимание на необходимости перехода к новой фазе преодоления последствий Чернобыльской катастрофы – фазе обновления и развития. Как отметил в своем выступлении Геннадий Руденко, пора «снять с территории клеймо «чернобыльской» и сосредоточить усилия на ее социальном возрождении», но изменение статуса населенных пунктов ни в коем случае не должно сопровождаться изменением статуса и уровня социальной защиты пострадавшего населения.
     Также одним из требований, озвученных на парламентских слушаниях, является необходимость создания специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по вопросам Чернобыльской катастрофы (Кабинету Министров рекомендовано подготовить соответствующие предложения и в установленном порядке подать проекты указов Президента Украины).

GEOnews.com.ua