2006-05-03

Украина. Отраслевой санаторий "Геолог Прикарпатья" перепрофилируют

Недостаток средств и отсутствие эффективного менеджмента привели к упадку некогда успешного санатория матери и ребенка «Геолог Прикарпатья». Об этом на недавнем заседании Президиума ЦК профсоюза работников геологии, геодезии и картографии Украины сообщил глава западноукраинского теркома отраслевого профсоюза Даниил Шарун. По его словам, в связи с нерентабельностью и нерациональным использованием оздоровительного потенциала санатория в прошлом году в здравнице была полностью прекращена лечебно-профилактическая деятельность и произведена смена руководства. Ныне учреждение функционирует в качестве гостиничного комплекса, а в будущем его планируют перепрофилировать в туристическо-оздоровительный центр.

«Самостоятельно мы вряд ли сможем возобновить деятельность «Геолога Прикарпатья» в прежнем статусе санатория матери и ребенка, где работники отрасли могли бы отдыхать и лечиться с детьми. Однако, не желая терять земли, помещения и результаты 30-летних вложений в развитие санатория, мы перепрофилируем его, возможно, в туристическо-оздоровительный центр или какую-нибудь другую организацию. Но он пока что остается у нас», – сказал Д.Шарун.

Господин Шарун также отметил, что без поддержки со стороны Минприроды и Госгеолслужбы, без Комплексной программы развития оздоровительной сети отрасли с реальным финансированием предусмотренных ею мероприятий, геологическая отрасль рискует лишиться всех своих здравниц. По сему, Д. Шарун предложил  Президиуму ЦК профсоюза работников геологии, геодезии и картографии Украины направить в Министерство охраны окружающей природной среды обращение о необходимости создания соответствующей Программы и выделения целевых средств на ее реализацию.

GEOnews.com.ua