2006-05-04

Украина. Отраслевой пансионат “Изумруд” просит помочь в восстановлении пляжной зоны

Руководство отраслевого пансионата “Изумруд” (АРК, Симферопольский р-н, пгт. Николаевка) обратилось в ЦК профсоюза работников геологии, геодезии и картографии Украины с просьбой о содействии в решении вопроса, чрезвычайно важного в деле сохранения и развития рекреационно-оздоровительного потенциала пансионата.

Речь идет о поиске средств на восстановление пляжной зоны пансионата, размытой морем. По словам директора здравницы В.Мисюля, проблема возникла уже давно, в связи с чем вопрос о необходимости проведения берегоукрепительных работ поднимался руководством пансионата неоднократно и на уровне исполкома Симферопольского района, и на уровне Минприроды, однако воз и ныне там.

На текущем этапе, утверждает господин Мисюль, разрушительный процесс вошел в необратимую стадию. Если вовремя не среагировать и не остановить его, то здравница потеряет свой смысл как здравница, средства, вложенные в ее сооружение, пропадут, а сеть оздоровительных учреждений отрасли значительно оскудеет.

По предварительным оценкам экспертов, сумма капитальных вложений в восстановительные работы пляжной зоны пансионата “Изумруд” составит несколько миллионов гривен. “Согласно заключению специалистов, нам необходимо построить волнорезы. Затраты на постройку одного волнореза в среднем обойдутся в 4 млн. грн., а на составление проектной документации – в 90 тыс. грн.”, – сообщил В.Мисюль.

GEOnews.com.ua