2006-06-23

Украина. Отраслевая здравница "Геолог Прикарпатья" сохранит статус санатория

Из 16 отраслевых здравниц, сохранившихся на балансе геологических предприятий Госгеолслужбы, в наступивший летний сезон не смогут принять отпускников-геологов лишь в “Геологе Прикарпатья”. Санаторий закрыт на реконструкцию.

Но если еще в начале мая текущего года на заседании ЦК профсоюза работников геологии, геодезии и картографии Украины говорили о том, что последствия бесхозяйственного управления здравницей привели не только к ее упадку, но и, возможно, к потере ею санаторского статуса, то ныне – перспективы развития здравницы оценивают оптимистичнее.

По словам главы западноукраинского теркома отраслевого профсоюза Даниила Шаруна, новое руководство санатория частично изыскало средства на его реконструкцию и рассчитывает в будущем возобновить деятельность здравницы с предоставлением прежнего базового лечения на высокоэффективном уровне. Правда, когда это произойдет – в санатории пока не берутся загадывать.

Справка. Санаторий «Геолог Прикарпатья» является структурным подразделением ДП «Захидукргеология» НАК «Надра Украины», расположен в г.Моршин (Львовская область) неподалеку от горного озера и рассчитан на 90 мест. «Геолог Прикарпатья» – это санаторий всесезонного типа, специализирующийся в основном на профилактике и лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта.

С 2001 года на территории санатория функционирует собственный бювет минеральной воды. Лечебный корпус санатория располагает: отделением гидропатии, озокеритовым кабинетом, клинической лабораторией, физиотерапевтическим отделением, кабинетом проктолога, массажным, стоматологическим кабинетом, ингаляторием, кабинетом кишечного орошения и микроклизм, кабинетом оксигенотерапии (приготовление кислородных коктейлей на основе настоев лечебных трав). Лечение входит в стоимость путевок.

GEOnews.com.ua