2005-06-21

Украина. Открылась международная конференция по проблемам МСБ стран СНГ

Сегодня в Институте последипломного образования Киевского национального университета имени Тараса Шевченко начала работу международная конференция «Современные экономические возможности развития и реализации минерально-сырьевой базы Украины и России в условиях глобализации рынка минерального сырья».

Организаторами конференции выступили: Национальная Академия наук Украины, Институт геологических наук НАНУ, Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко, Академия горных наук Украины, Министерство охраны окружающей среды Украины, Министерство промышленной политики Украины, Союз геологов Украины, ЗАО «Группа Недра», ООО «ГЕОС – XXI столетие», Российская Академия наук, Российская Академия естественных наук и Министерство природных ресурсов Российской Федерации при поддержке и содействии ОАО «Ингулецкий горно-обогатительный комбинат”, концерна «Оберон-уголь», ЗАО “Концерн НЕДРА” и медиа-поддержке ОАО “Журнал Металл”.

Одним из первых с приветственным обращением к участникам конференции выступил председатель профильного Комитета Верховной Рады Украины Геннадий Руденко. Парламентарий пожелал собравшимся плодотворной работы, позитивных результатов и новых контактов, заметив при этом, что любые политические трения не должны сегодня мешать или как-либо отображаться на работе геологов.

Секретарь Президиума НАНУ Вячеслав Шестопалов зачитал приветствие от имени Президиума Национальной Академии наук Украины и Отделения наук о Земле НАНУ, а от себя выразил надежду, что актуальность тематики нынешнего форума приведет к выводу о важности и необходимости продолжения дальнейших подобных встреч специалистов в контексте поиска решений заявленных проблем.

Поздравительные приветствия прозвучали также от имени Союза геологов Украины, Союза ветеранов геологии Украины, Министерства промышленной политики, Министерства финансов, Министерства экономики и Министерства иностранных дел Украины, а также от имени доктора технических наук, профессора, академика и вице-президента РАЕН Евгения Козловского.

Поскольку открытие конференции совпало с 70-летием выдающегося украинского геолога и главного инициатора и вдохновителя этого международного форума – доктора геол.-мин. наук, профессора  Леонида Галецкого, много теплых слов и поздравлений было обращено к юбиляру.

Конференция продлится еще два дня, где планируется обсудить достаточно широкий спектр вопросов, в частности по следующим направлениям:

- стратегия развития и реализации минерально-ресурсного потенциала Украины и России и его влияние на процессы глобализации;
- проблемы и перспективы геологического и минерально-ресурсного сотрудничества Украины и России;
- современное состояние и перспективы развития рынка минерального сырья и улучшение экспортно-импортного баланса между Украиной и Россией;
- инвестиционные возможности минерально-сырьевых комплексов Украины и России, включая железные и марганцевые руды, титан, циркон, золото, редкие металлы, апатиты и фосфориты, строительные материалы;
- геолого-экономические, технологические и геоэкологические возможности промышленного освоения перспективных месторождений Украины и России;
- новые технологии как основа комплексного освоения минеральных ресурсов для получения конкурентоспособной продукции;
- проблемы трансграничной геологии и геоэкологии в связи с освоением минеральных ресурсов;
- геологическое развитие и минерагения Восточно-Европейской платформы.

В рамках конференции планируется также проведение круглых столов, деловых переговоров, рабочих встреч.

GEOnews.com.ua