2005-10-10

Украина. Отечественной керамической и стекольной промышленности быть!

Так можно было бы сформулировать девиз совещания “Сырьевая база для производства фарфора, фаянса, строительной керамики и стекла. Состояние и перспективы развития”, которое с 3 по 7 октября проходило в Гурзуфе на базе пансионата “Геолог”.

Главным инициатором и организатором мероприятия выступило Северное государственное региональное геологическое предприятие “Пивничгеология” при содействии и поддержке Государственной геологической службы, Украинского государственного геологоразведочного института и др.

Организаторам совещания едва ли не впервые удалось собрать представителей не только геологических организаций, но и добывающих предприятий и производственных объединений по выпуску керамических и стекольных изделий, с целью обсуждения в рамках официальных и неформальных встреч возможностей использования минерально-сырьевого потенциала полезных ископаемых Украины для наращивания объемов и повышения качества продукции отечественной керамической и стекольной промышленности.

“Из нашего общения, особенно дружественных бесед, мы вынесем много пользы, поскольку задача у нас одна – это конечный продукт, для создания которого мы (ред. – геологи) ищем сырье, а вы (ред. – производители сырья и готовой продукции) доводите все до логического завершения, – отметил в приветственном выступлении на открытии совещания главный геолог СГРГП “Пивничгеология” Василий Приходько. – К сожалению, владея колоссальными сырьевыми ресурсами для производства фарфора, фаянса, майолики, санитарно-строительной керамики и стекольной промышленности, Украина использует их далеко не в полной мере. А между тем, вся история человечества и культура наших предков определяется теми гончарными изделиями, которые сегодня находят археологи. Я хотел бы, чтобы Украина стала одной из ведущих держав в сфере производства керамики и славилась своими уникальными изделиями, подобно тому, как славится ныне Чехия, потому что (я опять повторюсь) керамическая культура, как это ни парадоксально звучит, является отображением культуры и уровня цивилизации нации”, – добавил он.

Среди разного вида полезных ископаемых, востребованных в производстве керамики и стекла (например, полевого шпата, каолина, огнеупорных глин, песков, бентонита, доломита и др.), наибольшее внимание участников совещания было сосредоточено на перспективах развития и рационального использования ресурсной базы каолина. И это не случайно, поскольку, по словам начальника Харьковской КГП КП “Пивденукргеология” Николая Рудого, Украина принадлежит к крупнейшим каолиноносным провинциям мира. Отложения каолина на территории Украины залегают в пределах Украинского кристаллического щита и простилаются с северо-запада на юго-восток страны на протяжении 950 км в длину и 500 км в ширину. Около 80% запасов каолинов, выявленных на территории всего СНГ, сосредоточено в Украине.

Согласно данным выступавших, от 70 до 90% украинского каолинового сырья уходит на экспорт. Такое положение вещей ныне обусловлено рядом причин, однако не устраивает ни украинских производителей керамики, ни украинских производителей сырья.

“Мы должны поспособствовать формированию пакета законов, который бы стимулировал расширение бизнеса в Украине, активизацию деловых отношений и создавал предпосылки к увеличению спроса на отечественное сырье, – считает генеральный директор НПП “Донбасснерудпром” Николай Марков. – Мы незаслуженно сегодня не входим в когорту элитных государств, производящих керамику, и нужно это с помощью определенных юридических, инженерных и коммерческих действий как можно быстрее исправить”.

Нацеленность украинского производителя сырья, в лице господина Маркова, на сотрудничество с отечественным производителем керамических изделий вызвана не только патриотическими настроениями, но и экономическими убеждениями. “Конечно, откровенно говоря, (это не для красного словца) мне обидно, что Украина не входит в состав мировых производителей керамики. Мне неприятно как гражданину Украины сталкиваться с этим явлением, – заявил Н. Марков. – С другой стороны, мы (ред. – производители сырья) заинтересованы в максимальном развитии экономики Украины, потому что здесь нам удобнее и комфортнее работать. И чем лучше будет развит украинский рынок, тем профессиональнее мы будем чувствовать себя за его пределами”.

По словам члена оргкомитета совещания, начальника Центральной экспедиции нерудного сырья “Нерудгеология” СГРГП “Пивничгеология” Николая Гриценко, если совещание даст определенные положительные результаты, возможно, появится традиция проведения подобных мероприятий раз в год или два.

Тем временем, блиц-опрос среди участников совещания, проведенный GEOnews.com.ua, уже показал, что как между представителями геологической и добывающей отрасли, так и между производителями сырья и готовой продукции завязались тесные деловые контакты, которые в будущем обещают привести к общим проектам сотрудничества.

Кроме прочего, конструктивное общение участников совещания на протяжении недельного пребывания в Гурзуфе было скрашено теплой крымской погодой и тремя увлекательными экскурсиями – в пещеру «Мраморная», пещеру «Эмине-Баир-Хосар» и Национальное производственно - аграрное объединение «Массандра».

GEOnews.com.ua