2004-12-24

Украина. Отчет ЦК профсоюза за 2004 год и задачи на 2005 год

   КИЕВ. 23 декабря 2004 года в помещении института «Укргеоинформ» состоялся VII пленум Центрального комитета профсоюза работников геологии, геодезии и картографии Украины, посвященный итогам работы ЦК профсоюза в 2004 году и утверждению планов профсоюза на 2005 год.
    «В прошлом году ЦК профсоюза работал, как всегда, коллегиально, на основе утверждённых планов работы, - отметил в своем выступлении председатель ЦК профсоюза Николай Кравчук. – За этот период проведено 2 пленума, 11 заседаний ЦК, 6 заседаний постоянных комиссий ЦК. Систематически проводились совещания глав комитетов профсоюза и работников аппарата ЦК профсоюза».
    Далее Н. Кравчук отметил, что в целом на предприятиях возросла продуктивность работы и занятость работающих, средняя зарплата выросла по сравнению с 2003 годом на 24,7 % на одного работника. Работники аппарата ЦК оказывали практическую помощь профсоюзным организациям и членам профсоюза в столице и на местах.
    По его словам самыми проблемными вопросами для геологической отрасли были и остаются нестабильное финансирование из Госбюджета, неналаженный механизм равномерного финансирования госзаказа, необходимость обновления техники и оборудования, о чем ЦК профсоюза неоднократно информировал органы власти.
    Пленум определил приоритетные направления деятельности ЦК на 2005 год: это повышение уровня заработной платы в отрасли, погашение существующей задолженности, а также своевременное принятие новых коллективных договоров в течение I квартала 2005 года.

GEOnews.com.ua