2005-01-27

Украина. Остров Тузла уходит под воду

     Море уничтожает остров Тузла - территорию, из-за которой недавно между Киевом и Москвой возникли серьезные политические трения. После того как Тузлу официально признали украинской территорией, Украина начала борьбу за остров с самой природой, передает телекомпания НТВ.
    Заставу на острове построили в 2003 году в кратчайшие сроки, именно тогда, когда Тузлу начали называть «островом раздора», и все с напряжением следили за развитием тузлинского конфликта. Тогда россияне начали строительство дамбы, и на остров сразу же перекинули особый пограничный отряд, предназначенный для выполнения спецзаданий.
    Сегодня на острове Тузла только пограничники и несколько местных жителей. Конфликт исчерпан - Тузла официально признана территорией Украины. Проблема в другом – остров становится все меньше - его съедает море.
    Между дамбой и островом постоянно работает украинский земснаряд, он углубляет дно. А море размывает берега острова и снова заравнивает ямы.
    Построенная россиянами дамба не пострадала – ее все время укрепляют. А территория пограничной заставы, на обустройство которой уже израсходован миллион долларов, становится не только меньше, но и ниже относительно уровня моря: остров постепенно погружается в воду.
    По словам начальника отдела экологического контроля Азово-Черноморской экологической инспекции Министерства охраны окружающей среды Украины Сергея Ернева, опасения подтвердились – Тузлу размывает. Наблюдать за российской стороной пограничникам стало сложнее: расстояние до дамбы теперь больше на полкилометра.

proUA.com