2008-09-04

Украина. Остров Тузла находится на грани разрушения

Если Украина хочет сохранить остров Тузла как часть территории государства, его нужно укрепить и очистить. Об этом вчера в Симферополе говорили экологи и инженеры, которые занимаются этим вопросом уже пять лет. Курортный сезон закончился, и о мазуте в Крыму уже не вспоминают. Тузла, которая приняла на себя штормовой удар из нефтепродуктов, - объект закрытый для гражданского населения. Только специалисты знают о его проблемах.

Так называемый наконечник, который укрепляет юго-восточную часть острова, не достроен и настолько поврежден штормом, что его нужно демонтировать. При этом специальный канал в грунтах, которые здесь столетиями намывало, оставили недостроенным. Он должен был отделить российскую дамбу от острова, вместе с тем драгоценная земля сползла и образовывает новый остров - на территории как Украины, так и России.

Чтобы укрепить остров, который потерял природный мытый водой грунт, прежде всего нужно его очистить. Экологи заявляют: на Тузле убрали лишь десятую часть мазута. Он осел во внутренних озерах и берегах. Толщина пласта местами доходит до полметра. Концентрация - в полторы тысячи раз превышает норму. Вопреки тому, что переработка пещано-мазутной смеси в керченском порту не закончена, ее приостановили.

По странным причинам кировоградские предприятия, которые занимаются опасной смесью, ликвидируют. Экологи же утверждают, еще один сильный шторм - и мазут окажется в море. Это новая угроза экологии Черноморского бассейна. Тузлу нужно немедленно очищать и укреплять, передает ugmk.info. По подсчетам специалистов, укрепление острова будет стоить 160 миллионов гривен.

Тузле нужна государственная программа, а не временное решение проблемы. Свои предложения экологи уже прислали украинскому Президенту.