2009-02-03

Украина. Остановка Солотвинских рудников грозит страшной катастрофой

Ученые предупреждают, что остановка работ по поддержанию Солотвинского солерудника приведет к техногенно-экологической катастрофе на границе с Евросоюзом.

Как сообщили в управлении информации и связей с общественностью Закарпатской облгосадминистрации, в адрес руководителя ОГА Олега Гаваши пришло письмо за подписью председателя правления "Горно-химического консорциума", академика Академии горных наук Украины Ивана Зозули и члена-корреспондента Академии горных наук Украины Анатолия Гайдина, в котором они выражают глубокую обеспокоенность в связи с ситуацией, сложившейся на Солотвинском солеруднике. Такое же письмо направлено министру аграрной политики Украины Юрию Мельнику, сообщает УНИАН.

"Этим письмом научные работники фактически поддержали позицию Закарпатской облгосадминистрации относительно спасения Солотвинского солерудника и уникальных аллергологических больниц. Ученые делают вывод, что отсутствие финансирования из государственного бюджета, прекращение работ по поддержанию экологического равновесия приведут к техногенно-экологической катастрофе на пограничной с Евросоюзом территории в долине трансграничной реки Тиса.

А также, затоплению единственной и последней на Западе Украины соляной шахты; ликвидации аллергологических больниц; последующего развития соляного карста с разрушением жилых домов, промышленных сооружений и коммуникаций; банкротства многочисленных рекреационных заведений на базе солевых озер; потери свыше 100 рабочих мест на солеруднике, в больницах и рекреационных заведениях", - сказано в сообщении.

Кроме того, потенциальные убытки государства в результате прекращения работы Солотвинского солерудника оцениваются в сотни миллионов долларов.

Для предупреждения указанных негативных последствий, отмечают научные работники, необходимо, в соответствии с проектом консервирования, который прошел государственную экономическую, горнотехническую и экологическую экспертизы, обеспечить финансирование солерудника на протяжении двух лет в сумме 100 млн. грн.

"Реально средства на спасение Солотвинского солерудника могут поступить только после коррекции государственного бюджета Украины на 2009 год. Важно также обеспечить государственное финансирование на выполнение научных исследований и осуществление постоянного специального экологического мониторинга в зоне влияния Солотвинского солерудника с целью недопущения экологической катастрофы", - подчеркивают Иван Зозуля и Анатолий Гайдин.

В управлении информации также отметили, что Закарпатская облгосадминистрация неоднократно обращалась к Кабинету министров с просьбой принять безотлагательные меры относительно недопущения возникновения техногенной катастрофы. Однако в госбюджете на 2009 г. средств на это не предусмотрено, и на сегодня государственного финансирования солерудника нет.

МЧС Украины также не поддержало решение областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций относительно признания ситуации на месторождении соли в пгт.Солотвино чрезвычайной ситуацией государственного уровня.

Солотвинский солерудник находится в аварийном состоянии, его рудники затапливает. На начало декабря 2008 уровень воды в подземных выработках шахты №9 превысил критический на 0,5 м. Это делает невозможным безопасную эксплуатацию насосных агрегатов и создает риски несчастных случаев во время проведения работ по их обслуживанию.

В связи с этой ситуацией территориальное управление Госгорпромнадзора в Закарпатской области обратилось к Государственному комитету по промышленной безопасности, охране труда и горному присмотру с просьбой срочно возобновить откачивание воды из шахты №9, иначе процесс затопления шахты станет неконтролируемым.

Из-за аварийной ситуации на солеруднике прекратили работу и подземные отделения уникальной в Европе Украинской республиканской аллергологической больницы, которые расположены в шахте №9.

В госбюджете-2009 на финансирование Солотвинского солерудника средства не предусмотрены. По информации начальника Главного финансового управления Закарпатской ОГА Петра Лазаря, такая ситуация с выделением средств сложилась впервые, в другие годы государство выделяло от 10 до 15 млн. грн.

На Солотвинском солеруднике балансовые запасы соли составляют свыше 250 млн. тонн. В последние годы здесь наблюдается активизация карстовых процессов из-за затопление горных выработок. На шахтах солерудника расположенные 2 уникальные больницы для больных астмой.

MIGnews.com.ua