2006-06-30

Украина. Основные недостатки геологических отчетов, представляемых в ГКЗ

На заседании Коллегии Госгеолслужбы 27 июня глава Государственной комиссии Украины по запасам полезных ископаемых Г.Рудько сообщил о значительном снижении уровня отчетных материалов, представляемых в ГКЗ, и перечислил наиболее распространенные ошибки, совершаемые недропользователями при ГРР и подготовке материалов геолого-экономической оценки промышленного значения месторождений.

Среди них:

- Балансовые запасы углеводородов, подававшиеся на утверждение, оказывались заниженными, либо подавались не все запасы углеводородов и сопутствующих компонентов, имеющихся на месторождении, часть балансовых запасов необоснованно относились к внебалансовым.

- Опытно-промышленная разработка, как правило, настраивается на добычу углеводородов в промышленных масштабах и не обеспечивает достаточного качества промышленных исследований. Иногда по месторождениям, где проведена опытно-промышленная разработка, отчеты не содержат подсчета запасов методом материального баланса, использование которого в подобных случаях является обязательным.

- Не выполняется установленный комплекс промышленно-геофизических исследований.
- Имеет место недостаточное освещение керном нефте- и газонасыщенных пластов или их частей.
- Как правило, существенно отличаются цифры запасов, подающихся на государственную экспертизу, от учтенных в Государственном балансе.

- Часто материалы не позволяют провести объективную экспертизу, поскольку не содержат ряд необходимых сведений для технико-экономических расчетов и не имеют ссылок на источники данных, принятых для расчетов. Отсутствует обоснование таких параметров кондиций, как содержание полезных компонентов и вредных примесей, минимальная мощность полезного ископаемого, граничный коэффициент раскрытия, минимальная мощность прослоек пустых пород, включающихся в подсчет запасов. Иногда ТЭО кондиций в отчетах вообще отсутствует.

- Ненадлежащим образом анализируются факторы отнесения месторождений к группам по сложности, что ведет либо к недостаточной плотности разведочной сети, либо к лишним объемам геологоразведочных работ.

- Лабораторные исследования полезного ископаемого не подтверждаются данными пробной добычи, технологические пробы не всегда представительны для всего месторождения, исследуется недостаточное количество проб. Отсутствует внутренний и внешний лабораторный контроль анализов  и испытаний. Не прилагаются документы о соответствующей аттестации лабораторий. Наблюдается некачественное выполнение технико-экономического обоснования разработки запасов подземных вод.

- Недостаточна точность расчетных гидрогеологических параметров, что приводит к необходимости уточнения запасов и пересчета размеров зон санитарной охраны.
- Крайне недостаточен комплекс работ по экологическим факторам подземных вод.

GEOnews.com.ua