2005-04-06

Украина. О.Рейли: cтроительство нового стадиона в Донецке "идет по плану"

Директор по строительству нового стадиона ФК "Шахтер" Остин Рейли заявляет, что всё идет по плану.

"Нам понадобилось много времени для определения точного местонахождения стадиона. Это позволило сократить до минимума количество вырубленных деревьев и сохранить природную красоту парка. В настоящее время завершается вырубка деревьев и возведение ограждения для защиты строительной площадки и обеспечения безопасности жителей города, отдыхающих в парке", - отметил Рейли.

Он также подчеркнул, что "мы осознаем всю сложность горно-геологических условий из-за наличия горных подработок и схождения двух надвигов под игровой поверхностью проектируемого стадиона".

 "Это означает, что параметры стадиона и масса здания должны быть известны до начала проектирования фундамента. Необходимо тщательное рассмотрение всех возможных вариантов фундамента - свайное основание, монолитная плита либо комбинация двух вариантов, так как безопасность является приоритетным критерием выбора типа основания", - сказал Рейли.

"Подготовлен отчет по горно-геологическому обоснованию" и в настоящее время инженеры и специалисты проектной группы "изучают материалы отчета для использования их в дальнейшей работе по проектированию", - сказал он. 

Как сообщала интернет-газета Донбасса, президент "Шахтера" Ринат Ахметов сообщил, что строительство нового стадиона будет завершено к концу 2006 года. Проектирование стадиона вела английская компания, которая занимает ведущие позиции в Европе и в мире в своей сфере деятельности.

Строительство стадиона ведется в парке имени Ленинского комсомола в центре Донецка. Ранее Партия зеленых выступила с заявлением против строительства нового стадиона в парке.

Строительство стадиона обойдется Ахметову в 150 млн. евро.

 НОВОСТИ.dn.ua