2006-04-17

Украина. Опыт утилизации метана на шахте им.Засядько внедрится на других шахтах

Опыт Арендного предприятия "Шахта им. Засядько" по использованию метана угольных пластов, в частности, строительство установок по производству электроэнергии и тепла, использующих в качестве топлива метан, Министерство угольной промышленности Украины намерено распространить и на другие предприятия отрасли. Об этом заявил в ходе прямой правительственной телефонной линии заместитель министра угольной промышленности Анатолий Сабынин.

Он сообщил, что в ближайшее время планируется проведение технического совета с участием специалистов угледобывающих предприятий для ознакомления с опытом АП "Шахта им. Засядько" по утилизации шахтного метана.

Напомним, что в марте министр угольной промышленности Виктор Тополов, комментируя планы по использованию шахтного метана, заявил, что до 2007 г. проект по добыче метана угольных пластов будет внедрен на отводе шахты "Горская-2" (ГП "Первомайскуголь").

Опыт Украины показывает, что промышленная добыча метана не только возможна, но и рентабельна. Например, в 2005 г. на АП "Шахта им. Засядько" было добыто 150 млн куб. м метана.

По оценкам экспертов, запасы метана угольных пластов в Донецкой и Луганской областях превышают 3 трлн куб. м.

В марте текущего года в ходе рабочей поездки в Донецкую область Премьер-министр Украины Юрий Ехануров сообщил, что Министерство охраны окружающей природной среды одобрило внедрение проекта утилизации шахтного метана на АП "Шахта им. Засядько", и вручил почетному председателю совета арендаторов АП Ефиму Звягильскому соответствующее письмо-одобрение №1.

В соответствии с проектом, рассчитанным до 2012 г., планируется сократить выбросы шахтного метана в атмосферу на 3,8 млн т в эквиваленте углекислого газа.

В настоящее время на шахте установлена электростанция мощностью 66 МВт. На ней установлено 12 когенерационных модулей. Всего планируется установить 22 таких модуля, которые будут ежегодно производить 540 млн кВт-ч. электроэнергии, перерабатывая 250-300 млн куб. м шахтного метана. Ориентировочная себестоимость 1 кВт-ч. при полном освоении программы оценивается в 0,08 коп.

Украина Промышленная