2006-07-20

Украина. Определены обязательные условия для достройки КГОКОР

Кабинет Министров Украины подчеркивает, что основным условием достройки Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд будет освобождение Украины от любых обязательств перед странами-партнерами. Об этом заявил, открывая заседание Кабмина, премьер-министр Украины Юрий ЕХАНУРОВ.

Он подчеркнул, что среди обязательных условий для потенциальных участников достройки КГОКОРа: сохранение профильного направления предприятия (переработка окисленных руд), решение вопросов, связанных с обязательствами перед странами-партнерами, участвовавшими в строительстве комбината (Румыния и Словакия), сохранение за государством более чем 50% акций в уставном фонде совместного предприятия.

Премьер-министр сообщил, что Министерство промышленной политики Украины уже провело соответствующие консультации с потенциальными участниками конкурса по достройке комбината. При этом Ю.ЕХАНУРОВ отметил, что знаком с появившимися в прессе комментариями по поводу якобы коррупционности проведения конкурса. В этой связи он отметил: «Большой привет Полтавскому ГОКу в этом вопросе. Пускай лучше подадут свои собственные предложения». Премьер подчеркнул, что от Полтавского ГОК до сих пор не поступали предложения по поводу участия в конкурсе по достройке комбината.

Сметная стоимость строительства КГОКОРа, начавшегося в 1985 году, составляет 2,4 млрд. долларов. Доля Украины составляет 56,4%, Румынии - 28%, остальное принадлежит Словакии. В настоящий момент строительная готовность комбината достигает 66%.

Украина (или инвестор после победы на тендере) в течение десяти лет по завершении строительства КГОКОРа должна поставить в Словакию 17 млн. тонн окатышей, в Румынию - 30 млн. тонн. Сырьем станут отвалы Южного и Новокриворожского горно-обогатительных комбинатов, а также Валявковское месторождение с запасами в 800 млн. тонн руды с низким содержанием железа.

Заинтересованность в достройке комбината выразили корпорация Mittal Steel, российская «Северсталь» и украинский «Индустриальный союз Донбасса». Ранее о намерении приобрести КГОКОР заявляли украинские Ингулецкий и Полтавский горно-обогатительные комбинаты, «Магнитогорский меткомбинат» (РФ) и Sinosteel (Китай), передает УНИАН.

21 июня т.г. комиссия по рассмотрению предложений потенциальных инвесторов относительно завершения строительства КГОКОРа при ФГИ признала наиболее приемлемым совместное инвестпредложение ЗАО «Металлоинвест» (Российская Федерация) и ООО «Смарт-групп» (Украина). Комиссия также рассмотрела инвестпредложение, поданное компанией Mittal Steel, однако по результатам изучения и анализа поданных предложений она пришла к выводу, что наиболее приемлемым для украинской стороны является совместное предложение российской и украинской компаний.

10 июля 2006 года Кабинет Министров Украины согласился с предложениями Фонда государственного имущества и Министерства промышленной политики и принял решение создать совместное предприятие для достройки и ввода в эксплуатацию Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд.

Инвестор Украина