2006-06-30

Украина. Оползни смывают Крым в море!

Крымский полуостров медленно, но уверено сползает в Черное море, поскольку именно здесь множество оползнеопасных участков.

Итак, крупнейшие оползни "обжились" на трассе Ялта-Севастополь и на окраине города Черноморского флота, где проходят железнодорожные пути. Так, в Севастополе насчитывается 75 оползнеопасных участков, при этом 15 из них - особенно опасны.

Впрочем, крымские чиновники не спешат обезопасить дороги. Говорят - не хватает денег. Чтобы укрепить все опасные участки нужны миллиарды, а в текущем году выделено лишь 55 миллионов.

Вместе с тем, как констатируют в Министерстве по вопросам чрезвычайных ситуаций, только на территории Большой Ялты находится более 500 оползней. "Грунт ползет то там, то здесь, пока причиняя только более или менее мелкие неприятности, но, по словам специалистов, до чрезвычайных ситуаций – рукой подать: достаточно лишь дополнительного обводнения грунта или небольшого сейсмического колебания", – отметили в пресс-службе Главного управления МинЧС Украины в АРК.

MIGnews.com.ua