2005-03-28

Украина. "Омега" и "Нефтехимимпэкс" купили часть "Донбассгеологии"

     Страховая компания "Омега" и компания "Нефтехимпэкс" (Киев) купили 39,66% акций компании "Донбассгеология" (Артемовск, Донецкая область). "Омега" и "Нефтехимимпэкс" в апреле были внесены в реестр акционеров компании как собственники акций, проданных Фондом государственного имущества на торгах на Донецкой фондовой бирже.
    Сейчас "Омега" владеет 22,06% акций "Донбассгеологии", "Нефтехимимпэкс" — 17,6%. Он добавил, что "Омега" и "Нефтехимимпэкс" аффилированы с банком "Финансы и кредит".
    Инвестиционная компания "Афина" купила у ФГИ 39,66% "Донбассгеологии" в марте 2004 года за 4,495 млн гривен на торгах на Донецкой фондовой бирже.
    60,34% "Донбассгеологии" принадлежит государству; ФГИ планирует продать эти акции на биржевых торгах в 2004 году.
    "Омега" и "Нефтехимимпэкс" также владеют по 19,89% акций компании "Луганскгеология". Одним из учредителей банка "Финансы и кредит" является государственная компания "Нефтегаз Украины".
    "Донбассгеология" специализируется на проведении геологоразведочных работ на все виды твердых полезных ископаемых, а также на поиске и разведке метана в угольных пластах. Компания имеет 12 филиалов в Донецкой и Днепропетровской областях. Уставный фонд компании составляет 11,333 млн. гривен.

Деловая неделя