2008-07-07

Украина. О.Дубина предлагает разрабатывать Черноморский шельф совместно с "Газпромом"

Председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина предлагает заключить договор о совместной разработке Черноморского шельфа Украины с российским "Газпромом". Об этом он заявил в интервью газете "Зеркало недели". "Я бы предложил заключить договор о совместной разработке Черноморского шельфа Украины с "Газпромом" и договор о совместной разработке газовых месторождений на территории Российской Федерации. Мы с ними - там, они с нами - здесь", - сказал О.Дубина.

Он также подчеркнул, что "Нафтогаз" готов разрабатывать украинские месторождения на шельфе совместно с российской стороной и отдавать ей нефть в обмен на газ, который нам больше интересен. "Пусть "Газпром" на условиях СРП забирает себе добытую на шельфе нефть, а мы - на условиях СРП заберем добытый совместно газ", - сказал О.Дубина.

По его мнению, украинскую сторону в таком договоре должен представлять исключительно "Нафтогаз Украины". При этом О.Дубина отметил, что добыча нефти в Украине "Нафтогазу" на сегодняшний день невыгодна. "Сегодня в Украине вся нефть - коммерческая. А добывать нефть, не зная, где будешь ее перерабатывать, и при этом так обложен пошлинами, если вздумаешь ее экспортировать, - себе дороже. В наших условиях для НАКа это не бизнес. Поэтому я и говорю о газе", - пояснил он.

Сегодняшнюю ситуацию вокруг украинского участка черноморского шельфа О.Дубина назвал "слишком заполитизированной". "Но в результате всего остается проблема: мало где в мире такую огромную территорию шельфа (почти 13 тыс. квадратных километров) отдают в одни руки, т.е. одной компании. Да простят меня политики, но по сути ситуация выглядит так: мы продали крупному спекулянту слишком большой кусок", - отметил он.

РБК-Украина