2006-06-02

Украина. Одобрена Концепция Общегосударственной космической программы до 2011 г.

Кабинет Министров Украины на своем заседании одобрил Концепцию Общегосударственной космической программы Украины на 2007-2011 годы.

В Концепции сформулирована проблема реализации качественно новой модели космической деятельности Украины в соответствии с современными требованиями и национальными интересами, обоснована необходимость разработки целевой космической программы, которая будет иметь статус общегосударственной, а также определена общая цель программы - обеспечение развития и эффективного использования космического потенциала Украины для решения неотложных вопросов стабильного развития, безопасности, внедрения высоких технологий и повышения уровня науки и образования.

Концепция предусматривает создание постоянно действующей группировки отечественных космических аппаратов с периодичностью их запуска не реже чем раз в 2-3 года, модернизацию существующих ракет-носителей и разработку и создание новых, с соответствующим научным, технологическим и организационно-правовым обеспечением.

В правительстве убеждены, что реализация задач, определенных Концепцией, даст возможность совершенствовать отечественные и международные геофизические исследования, создать условия для коммерческого использования ракет-носителей, провести актуальные научные исследования.

Финансирование программы планируется осуществлять за счет бюджетных средств, инвестиций и других внебюджетных источников. Ориентировочный объем финансирования программы - 3,5 млрд грн. Об этом сообщает Правительственный портал.

GEOnews.com.ua